ФРС не поможет: может ли вирусная угроза стать черным лебедем?

Вирусная угроза наносит удар. Мировые рынки напуганы, инвесторы распродают свои активы, опасаясь негативного влияния коронавируса на мировую экономику.

ФРС не поможет: может ли вирус стать черным лебедем?
© Вести Экономика

Опасения не безосновательны. Власти Китая уже признали, что болезнь станет препятствием для экономического роста. В целях профилактики Пекин отменил массовые мероприятия и ограничил поездки десятков миллионов человек.

По словам заместителя министра транспорта Лю Сяомин, общий объем перевозок в первый день Нового года по Лунному календарю упал почти на 30% по сравнению с прошлым годом. Авиа и железнодорожные перевозки рухнули более чем на 40%.

Кроме того, было объявлено об остановке нескольких маршрутов скоростных поездов, в том числе до Шанхая.

Экономика Китая - наряду с США - является крупнейшей в мире, и ее замедление негативно скажется на росте глобального ВВП, который и так крайне невысок. Именно это и пугает инвесторов. Фьючерсы на американские индексы сегодня открылись снижением почти на процент, основные фондовые индикаторы Японии теряют около 2%.

Валюта КНР - также находится под давлением. Оффшорный юань за последние 7 дней потерял к доллару почти 2%. Сегодня снижение составляет около полупроцента.

Распродажи наблюдаются и на сырьевых площадках.

Данные Нидерландского бюро анализа экономической политики (CPB) показали в пятницу, что объем мировой торговли продолжил снижаться в ноябре, это один из наиболее продолжительных периодов падения с момента окончания финансового кризиса.

Впрочем, некоторые эксперты считают, что рынку просто был нужен повод для коррекции. Настроения участников торгов были экстремально бычьими, и это не могло продолжаться бесконечно.

В пятницу американский рынок упал почти на 1%, и это первое более или менее внятное снижение со 2 октября прошлого года.

Дело в том, что с 1970 года рынок в среднем за месяц падал на 1% каждые 9 торговых сессий. В данном случае мы видели слишком продолжительный период без коррекций, хотя по историческим данным должно было быть около 10 дней с падением на 1%.

Конечно, не стоит забывать о том, что крупнейшие центробанки мира делают все, чтобы рынки не падали, и играть против них опасно, тем не менее глобальная экономика сталкивается с синхронизированным замедлением, а боеприпасы ЦБ для борьбы со следующей глобальной рецессией ограничены.

Монетарные власти во всем мире за последние 12 месяцев снизили процентные ставки 80 раз, а за четыре месяца влили в финансовую систему $1 триллион.

Но, как мы видели, ничего кроме роста фондовых индексов они не добились, а теперь и индексы находятся под угрозой достаточно сильного падения.