Прогноз по курсу валют: Курс рубля может рухнуть

Курс рубля может продолжить падать из-за китайского коронавируса. Об этом «Российской газете» заявили аналитики.

Прогноз по курсу валют: Курс рубля может рухнуть
© РИА Новости

В конце 2019 года, как сообщал «Рамблер», в Китае началась вспышка пневмонии, вызванной неизвестным ранее коронавирусом 2019-nCoV. С тех пор китайская пневмония была выявлена у более чем 4,5 тысячи человек во всех регионах КНР. Также случаи заболевания были подтверждены в ряде других стран.

На этом фоне рубль дешевеет по отношению к доллару — на 0,9% с начала прошлой недели. Аналитики «Нордеа банка» Татьяна Евдокимова и Григорий Жирнов убеждены, что на российскую валюту давит распространение коронавируса — оно приводит к глобальному снижению аппетита к риску. Удешевление нефти усугубляет ситуацию, а налоговый период в России не оказывает значимой поддержки.

Ключевым, по мнению Евдокимовой и Жирнова, событием этой недели для рубля станет решение Федеральной резервной системы США (ФРС) по базовой ставке, а также то, что глава Федрезерва Джером Пауэлл сочтет нужным сообщить на пресс-конференции по итогам заседания.

«Понижательное давление на рубль может сохраниться до тех пор, пока волатильность на фондовых рынках, связанная с вирусом, не утихнет», — считает старший аналитик «Альфа-банка» Елизавета Наумова.
Рамблер: главные новости