Трамп проиграл Обаме в создании рабочих мест

За 3 года президентства Дональда Трампа в США было создано меньше рабочих мест, чем за последние 3 года президентства Барака Обамы.

Вопреки различным заявлениям Дональда Трампа о "лучшем состоянии экономики США за всю историю" за время своего пребывания на должности президента США ему удалось создать на 1,1 млн рабочих мест меньше, чем Бараку Обаме в рамках его 2-го президентского срока.

Соответствующие оценки опубликовало агентство Reuters со ссылкой на данные министерства труда США, сравнив статистику по новым рабочим местам в американской экономике в 2014–2016 и 2017–2019 гг.

В агентстве также отметили, что озвученный в феврале 2017 г. прогноз Трампа о создании "десятков тысяч рабочих мест" крупными американскими компаниями – такими как Amicus Therapeutics, General Motors, Fiat-Chrysler, Ford, Harley Davidson, Intel, Lockheed Martin, Sprint и Walmart – не оправдался полностью: общее число созданных рабочих мест данными компаниями (с учетом увольнений сотрудников – прим. ред.) за 3 года составило лишь около 10 тыс.