Запад признал успех российской экономики под санкциями

Российская экономика, которая еще несколько лет назад находилась в кризисе из-за введения санкций, сейчас по многим показателям стабильнее, чем когда-либо, пишет Financial Times.

Запад признал успех российской экономики под санкциями
© Reuters

По мнению аналитиков издания, Москве надо больше опасаться снятия санкций, чем введения новых ограничений.

Несмотря на то, что российская экономика замедлилась, ее развитие стабильно по многим показателям. Создан российский Фонд национального благосостояния в размере 124 млрд долларов, экспортеры нашли новые рынки, а импортеры внутренние альтернативы.

По мнению авторов статьи, такие результаты свидетельствуют о грамотной финансовой политике и «большой удаче».

Эксперты заключили, что за прошедшие годы экономике страны удалось адаптироваться: Россия сократила госрасходы и потратила огромные ресурсы на программу импортозамещения, а также пересмотрела распределение огромных прибылей от продажи нефти и газа. Теперь сверхдоходы отправляются в Фонд национального благосостояния, что положило конец модели «бума и спада», вызванной зависимостью от цен на энергоресурсы.

В результате государственный долг в РФ на сегодняшний день составляет около 15% от ВВП. Средний аналогичный показатель по ЕС достигает 80%, подчеркивает Financial Times.

Как сообщал «Рамблер», США и Евросоюз ввели экономические санкции против Москвы в 2014 году после того, как Крым по итогам референдума вошел в состав России.

Рамблер: главные новости