России предсказали испытание ценами на нефть и газ

Согласно прогнозам аналитиков, в 2020 году цены на нефть и газ ожидает падение до рекордных значений. Чем это грозит России, разбиралась газета «ВЗГЛЯД».

«Рамблер» писал, что ранее цены на нефть марки Brent впервые с 1 ноября 2019 года опустились ниже 60 долларов за баррель. Поводом для падения стали опасения инвесторов на фоне вспышки вируса в Китае.

Коронавирус обрушил цену на нефть

В своем обзоре «Комментарии о государстве и бизнесе» эксперты Высшей школы экономики отметили, что в 2020 году ожидают формирование профицита нефти на мировом рынке, в связи с чем среднегодовая цена российской нефти снизится с 64 долларов до 60 долларов за баррель.

При этом стоимость тысячи кубометров газа на европейском рынке может опуститься в этом году до рекордного минимума, отмечают аналитики Vygon Consulting.

Однако опрошенные газетой эксперты отметили, что не ожидают существенного снижения цен на нефть, так как еще больше сокращают добычу Венесуэла, Иран и Ливия, а мировое потребление нефти пока не падает.

«Если не брать текущую историю с коронавирусом, то потребление нефти, скорее всего, в этом году возрастет. Мировая сделка США с Китаем будет позитивно влиять на цены на нефть. Если торговля идет, значит, есть что производить, а для этого необходимо потреблять энергоресурсы», – заявил ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

Цены на газ, по его словам, действительно могут снизится из-за его переизбытка в Европе и «у Газпрома в этом году будет негативная динамика доходов».

«Но с другой стороны – подешевевший газ может заставить европейцев покупать его больше. Уже сейчас есть данные, что газовая генерация выталкивает угольную, потому что газ как топливо для электростанций дешевле, чем уголь. Подешевевший газ может отъесть долю в ЕС и у угля, и у возобновляемой энергетики», - уверен Юшков.

Он также отметил, что вряд ли «Газпром» получит существенный убыток.

«Потому что как только цена на газ будет доходить до 100 долларов за тысячу кубометров, это будет бить по СПГ, который будет уходить на другие рынки. А это, в свою очередь, будет подталкивать цену на газ вверх», - считает эксперт.

Эксперты также подчеркнули, что не видят опасности для экономической стабильности России даже при падении цен на углеводороды.

«В макроэкономическом плане разница между 64 и 60 долларами за баррель не критична, тем более для бюджета, который верстается из более консервативных предпосылок», – пояснил заместитель директора группы суверенных рейтингов и макроэкономического анализа АКРА Дмитрий Куликов.

По данным издания, в бюджет заложена цена на нефть в 41,6 доллара за баррель, поэтому российские резервы продолжат пополняться и при цене в 60 долларов за баррель.

Рамблер: главные новости