"Этот кризис будет худшим"

Худший за 80 лет мировой финансовый кризис может начаться в течение трех-пяти лет. Об этом американский инвестор Джим Роджерс заявил «Известиям».

Саркози предрек новый экономический кризис

Джим Роджерс — мультимиллионер и, как сообщал «Рамблер», один из крупнейших держателей российских бумаг. По его словам, в 2008 году «большая проблема», мировой финансовый кризис, возникла из-за высокого уровня долга, а с тех пор долг стал только больше. Роджерс объяснил это тем, что денег печатается много, а ставки центральных банков искусственно занижены.

«Печатается много денег, а ставки центробанков держатся на искусственно заниженном уровне. Новый кризис будет худшим за всю мою жизнь. Он уже назрел и может начаться в ближайшие 3—5 лет», — предположил основатель хедж-фонда Quantum.

Инвестор убежден, что новый кризис назрел, может начаться в течение трех-пяти ближайших лет и станет худшим из тех, что происходили в течение его, 77-летнего Роджерса, жизни.

Александр Кудрин из инвестиционной компании «Атон» согласился, что низкие процентные ставки могут спровоцировать новый кризис в ближайшем будущем — низкие ставки делают цены почти на все активы несправедливо высокими, а возвращение к справедливым — неизбежно и становится для рынка шоком.

Экономист Андрей Мовчан допустил, что кризис может быть спровоцирован вливанием по всему миру огромных денег в капиталы компаний и гипотетическими войной на Ближнем Востоке и сильной завышенностью макроэкономической отчетности Китая.

Рамблер: главные новости