Лукашенко предсказали украинский сценарий

Госсекретарь США заявил о готовности на 100% обеспечить Белоруссию нефтью и вернуть посла в Минск. К чему может привести президента Белоруссии Александра Лукашенко «заигрывание» с США и разногласия с Россией, а также может ли вновь быть реализован «украинский сценарий», разбиралась газета «ВЗГЛЯД».

Как сообщал «Рамблер», с 1 января 2020 года Россия перестала поставлять нефть в Белоруссию из-за провала переговоров о цене. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что из-за налогового маневра в России Минск недополучил прибыль и будет диверсифицировать поставки нефти, договариваясь о закупках с США, Саудовской Аравией и ОАЭ.

После завершения налогового маневра, Лукашенко «действительно придется покупать российскую нефть по рыночным ценам», однако до этого еще не пять лет, отметил руководитель Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

«Белоруссия не платит таможенную пошлину при покупке российской нефти, поэтому сегодня экономия поставок для нее 78 долларов с тонны. Соединенные Штаты готовы давать Лукашенко такой дисконт в более чем 10 долларов с барреля? Это смешно, потому что таких дисконтов никто давать не будет», - пояснил он.

Нежеланием терять прибыл Симонов объяснил и проблемы с поставками нефти в Белоруссию из Казахстана.

«В рамках Таможенного союза Казахстан должен будет поставлять нефть Белоруссии тоже беспошлинно. Но Казахстан не собирается отдавать эту нефть Лукашенко, имея убыток 60 долларов с тонны сырой нефти», – уверен он.

Эксперт также напомнил, что у белорусских НПЗ могут возникнуть проблемы с переработкой теоретической американской нефти, так как они технически заточены на переработку именно российской нефти.

По его мнению, постоянный шантаж России, что Белоруссия уйдет на Запад, уже приелся, и Москва никак не реагирует, поэтому Лукашенко повышает градус.

«Лукашенко играет в опасную игру с американцами. Помпео говорит, что вернет посла США в Белоруссию. Но мы же знаем, как работают американские посольства в постсоветских странах: они активно начинают работать с оппозицией. Если Лукашенко вернет американское посольство, то получит украинский вариант развития событий. Им удобней будет его снести и поставить какого-то предсказуемого и управляемого», – предупредил эксперт.
Рамблер: главные новости