Коронавирус сорвал инвестфорум в Сочи

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что сроки проведения Российского инвестиционного форума в Сочи перенесут из-за коронавируса. Об этом сообщает ТАСС.

Коронавирус сорвал инвестфорум в Сочи
© РИА Новости

С просьбой об отмене форума к Мишустину обратилась вице-премьер Татьяна Голикова, возглавляющая штаб по борьбе с коронавирусом.

«Мы эту ситуацию обсуждали, предлагаю не отменить, а перенести его <…>. В этом смысле нужно, конечно, в первую очередь думать о безопасности и здоровье наших граждан, да и участников форума», - сказал премьер.

Также Мишустин предложил рассмотреть вопрос о компенсации затрат организаторам форума, отмечает «Интерфакс».

Форум должен был пройти в Сочи с 12 по 14 февраля. Принадлежащее Григорию Березкину РБК писало, что к 28 января на форум аккредитовались более 70 губернаторов и около 3,5 тысячи участников. Издание отмечало, что на форум обычно приезжает довольно большая делегация из Китая.

Как сообщал «Рамблер», новый вирус нашли в китайском городе Ухань (провинция Хубэй) в декабре 2019 года. Жертвами коронавируса, по последним данным, стал 361 человек, общее число заболевших в Китае превысило 17 тысяч, а выздоровели 475 человек.

Случаи заболевания вирусом выявили в Великобритании, Индии, Италии, Австралии, Филиппинах, Малайзии, Франции, Германии, Финляндии, Камбодже, Непале, Шри-Ланке, Сингапуре, Саудовской Аравии, ОАЭ, Южной Корее, Таиланде, Японии и США.

31 января стало известно о двух первых заболевших коронавирусом в России. Пациентов госпитализировали в Забайкалье и Тюменской области, оба они - граждане Китая.

Рамблер: главные новости