Россия притормозила «дедолларизацию»

Российско-китайские торговые отношения вновь показали рост объема расчетов в долларах, сообщает принадлежащее Григорию Березкину издание РБК. Таким образом, уверяют аналитики, Россия приостановила «дедолларизацию» в международных торговых сделках.

Россия перестала отказываться от доллара
© Рамблер

По данным экспертов Центробанка, в третьем квартале 2019 года доля доллара в поступлениях российских компаний-экспортеров составила 39,5%. В предыдущем квартале этот показатель составил 33,5%. При этом аналитики подчеркивают, что основной валютой для расчетов остается евро (доля более 45%), остальная денежная масса (15,4%) приходится на рубли и юани.

«Пока не ясно, является ли этот откат в дедолларизации поставок в Китай разовым или более долговременным», - говорится в статье.

Ранее, как сообщал «Рамблер», эксперты заявили, что несмотря на то, что Россия сократила расчеты в долларах со странами БРИКС более чем на 30%, от использования американской валюты при сделках уйти в ближайшее время не удастся. Аналитики подчеркнули, что основная статья российского экспорта — сырье, а цены на углеводороды по-прежнему номинированы в американской валюте. Так как страховать ценовые колебания — это значит тратить лишние деньги, отказ от доллара идет «туго», отметили специалисты.

Рамблер: главные новости