Россия теряет Казахстан

Россия теряет влияние на Казахстан, потому что США платят больше. Об этом сообщает «Газета.ru».

1-3 февраля, как сообщал «Рамблер», государственный секретарь США Майк Помпео посетил Казахстан, Узбекистан и Белоруссию. В своем твиттере он выразил уверенность, что его визит сделал партнерство этих стран с Соединенными Штатами Америки еще крепче.

Россия и Казахстан утвердили границу

В Нур-Султане глава Государственного департамента встретился с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым. После встречи в твиттере Помпео выразил надежду на укрепление партнерства и расширение сотрудничества с Казахстаном в 2020 году. Он подчеркнул поддержку свободы Казахстана в выборе бизнес-партнеров, но выразил уверенность, что сотрудничество с американскими компаниями приносит наилучшие результаты.

США — на втором месте по объему инвестиций в экономику Казахстана (вторую экономику постсоветского пространства) в 2005-2018 годах (33,7 миллиарда долларов), а России нет даже в первой пятерке (14 миллиардов долларов).

Сергей Суверов из «БКС Премьер» отметил, что у России нет передовых технологий, которые нужны Казахстану в нефтегазовых, горнодобывающих и финансовых проектах. Также он обратил внимание на меньшие инвестиционные возможности российских компаний по сравнению с американскими.

Рамблер: главные новости