Белоруссия недосчиталась российской нефти

Россия не выполняет свои обязательства о поставках нефти, в результате чего Белоруссия недосчиталась сырья. Такое заявление сделал президент республики Александр Лукашенко. По его словам, речь идет о четырехкратном невыполнении плана, передает БЕЛТА.

Россия и Белоруссия провалили переговоры по нефти

Лукашенко указал, что в январе текущего года Москва должна была поставить два миллиона тонн нефти, а Минск по факту получил только 500 тысяч тонн.

«Ни один житель Белоруссии, ни одно предприятие не должны ощутить на себе последствия от всякого рода маневров наших партнеров», — сказал он.

Также во время совещания по обеспечению эффективной работы топливно-энергетического комплекса Лукашенко потребовал доложить ему о том, что сделано для того, чтобы российская сторона выполняла свои обязательства.

С 1 февраля тарифы на прокачку российской нефти в Европу по магистральному газопроводу «Дружба» подняты на 6,6 процента. Минск настаивал на значительно большем росте, который помог бы компенсировать потери от «налогового маневра» и поставок грязной нефти, но стороны не нашли компромисс. Вернуться к переговорам белорусские власти намерены к лету.

Также Москва и Минск не могут договориться о поставках российской нефти на белорусские нефтеперерабатывающие заводы. Из-за этого президент Белоруссии Александр Лукашенко распорядился искать способы альтернативных поставок. Например, в ближайшее время планируется подписать соглашение с Казахстаном.