«Делиться не готов»: чего хочет Лукашенко от Путина

Президент Белоруссии Александр Лукашенко хочет от президента России Владимира Путина скидок на нефть и газ и сохранения суверенитета. Об этом сообщает «Газета.ru».

Во вторник, как сообщал «Рамблер», Александр Лукашенко заявил, что 7 февраля, скорее всего, встретится с Владимиром Путиным. Тогда же он заявил о наступлении в добрых российско-белорусских отношениях некого момента истины и стремлении к тому, чтобы отношения между странами были чистыми, честными и прозрачными.

Президент Белоруссии прибыл в Сочи 

В тот же день пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил, что встреча готовится, а состоится в России. 5 февраля посол России в Белоруссии Дмитрий Мезенцев заявил, что ждет, что Путин и Лукашенко обсудят на встрече вопросы энергетической повестки и межрегионального взаимодействия.

На следующий день, пресс-служба Кремля в анонсе визита белорусского президента сообщила, что с российским коллегой тот обсудит темы сотрудничества между государствами, в том числе в контексте интеграционных процессов в рамках Союзного государства.

«Лукашенко хочет получить нефть со скидкой и газ по ценам, как для Смоленска, но делиться суверенитетом взамен этих благ не готов», — интерпретировала сообщения «Газета.ru».
Рамблер: главные новости