Белоруссия и Украина останутся без дешевого бензина

Действия белорусского лидера Александра Лукашенко, обвиняющего Россию в нарушении договоренностей по поставкам нефти и газа, может привести к болезненному подорожанию бензина в сельскохозяйственной стране, которое затронет и Украину. Чем Белоруссии грозит провал переговоров с Россией, разбиралась газета «ВЗГЛЯД».

Белоруссия и Украина останутся без дешевого бензина
© РИА Новости

Как сообщал «Рамблер», с 1 января 2020 года Россия перестала поставлять нефть в Белоруссию из-за провала переговоров о цене. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что из-за налогового маневра в России Минск недополучил прибыль и будет диверсифицировать поставки нефти. Позднее Лукашенко обвинил Россию в продаже нефти в Белоруссию по ценам выше мировых.

7 февраля должна состоять встреча между белорусским лидером и президентом России Владимиром Путиным, на которую многое поставлено, отметил ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

«Перед Новым годом была информация, что у Белоруссии имелся запас нефти для НПЗ примерно на два месяца. И сейчас эти запасы как раз заканчиваются. Поэтому Лукашенко на встрече с Владимиром Путиным будет решать судьбоносный вопрос», - отметил он.

По мнению эксперта, если договориться не удастся, то Белоруссии грозит рост цен на бензин, который также может коснуться и Украины, куда страна продает нефтепродукты.

«В Белоруссии довольно низкие цены на бензин для страны, которая не перерабатывает собственную нефть. Если ситуация не сдвинется с места, то рентабельность нефтепереработки Белоруссии снизится и цены на бензин вырастут», – говорит Юшков.

Эксперт прогнозирует рост цен на бензин, даже если Белоруссия найдет сырье у альтернативного поставщика, так как оно будет дороже российской нефти.

«Лукашенко воспринимает ситуацию как красную черту – если сейчас не остановить потери от налогового маневра, то дальше будет все хуже и хуже. И надо будет повышать цены на нефтепродукты. А повышать цены в сельскохозяйственной Белоруссии опасно, особенно когда летом хотят устроить выборы. Поэтому Лукашенко так пытается отстоять интересы Белоруссии», – считает эксперт ФНЭБ.

По его словам, Александр Лукашенко пытается создать впечатление, что российские компании хотят продавать в Белоруссию нефть дороже, чем продают в Европу. Однако Россия по-прежнему предлагает Белоруссии нефть по цене существенно ниже мировой. Только в 2020 году скидка примерно на четыре доллара меньше.

«Лукашенко понимает, что если это сейчас не остановить, то через четыре года налоговый маневр приведет к тому, что российская нефть будет для них уже реально по мировым ценам. Более дорогая нефть приводит к снижению рентабельности белорусских НПЗ и снижению доходов белорусского бюджета», – говорит Игорь Юшков

Он также отметил, что России сейчас невыгодно идти на уступки Белоруссии.

«Если мы пойдем на уступки, то это будет некрасиво с точки зрения имиджа. И непонятно, ради чего идти навстречу Минску, какие профиты получит Россия?» – говорит Игорь Юшков.
Рамблер: главные новости