Дешевая нефть и доллар по 64 рубля: к чему приведет коронавирус

Эксперты, опрошенные РИА Новости, считают, что из-за вспышки коронавируса нефть будет дешевой в ближайшие 30-50 дней, а рублю грозит новое ослабление. По мнению аналитиков рейтингового агентства НКР, цена на баррель нефти марки Brent может упасть ниже 50 долларов за баррель.

Дешевая нефть и доллар по 64 рубля: к чему приведет коронавирус
© Рамблер

На фоне вспышки нефть подешевела на 11 процентов с декабря и на восемь процентов с начала прошлой недели - до 55,45 доллара за баррель Brent.

По словам главного экономиста Совкомбанка Кирилла Соколова, нефтяные цены падают на опасениях, что вспышка коронавируса снизит спрос на топливо и усилит переизбыток нефти. Он считает, что курс российской валюты может ослабнуть до 64 рублей за доллар.

В то же время Соколов заявил, что серьезных угроз для финансовой системы России нет. По его словам, давление на рынки может спасть в течение нескольких недель, когда прогнозы по эпидемии станут более точными.

Как сообщал «Рамблер», новый вирус нашли в китайском городе Ухань (провинция Хубэй) в декабре 2019 года.

Жертвами коронавируса, по последним данным, во всем мире стали 638 человек, 636 из них - на материковом Китае. Общее число заболевших превысило 31 тысячу, а выздоровели 1 553 человека.

Случаи заболевания вирусом выявили в Бельгии, Канаде, Великобритании, Индии, Италии, Австралии, Филиппинах, Малайзии, Франции, Германии, Финляндии, Камбодже, Непале, Шри-Ланке, Сингапуре, Саудовской Аравии, ОАЭ, Южной Корее, Таиланде, Тайване, Японии и США. 31 января стало известно о двух первых заболевших коронавирусом в России.

Рамблер: главные новости