ЦБ назвал коронавирус фактором неопределенности

Ситуация с коронавирусом является дополнительным фактором неопределенности для ближайших кварталов, говорится в сообщении Банка России по итогам заседания Совета директоров, на котором регулятор в шестой раз подряд понизил ключевую ставку.

ЦБ назвал коронавирус фактором неопределенности
© globallookpress.com
«Сохраняется риск дальнейшего замедления темпов роста мировой экономики, в том числе под влиянием геополитических факторов, усиления волатильности на мировых товарных и финансовых рынках, что может оказать влияние на курсовые и инфляционные ожидания. Дополнительным фактором неопределенности для ближайших кварталов является ситуация с коронавирусом», — говорится сообщении регулятора.

Банк России сегодня понизил ключевую ставку на 0,25 п.п. — до 6% годовых. Это значение является минимальным с февраля 2014 года, когда она составляла 5,5%. Ранее в 2019 году ЦБ пять раз понижал ключевую ставку.

Коронавирус начал распространяться в китайском городе Ухань в декабре 2019 года. Кроме того, случаи заражения были выявлены в России, США, Таиланде, Сингапуре и нескольких странах Европы. По последним данным органов здравоохранения Китая, число погибших от коронавируса нового типа в Китае достигло 637 человек, в то время как всего зафиксировано 31 479 случаев заражения.