Москва отказала Минску

Поставки нефти в Белоруссию будут осуществляться на коммерческой основе. Об этом заявил замглавы администрации президента Дмитрий Козак после переговоров президентов России и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко.

Москва отказала Минску
© © Егор Алеев/ТАСС

«Нас раком поставили»

Козак отметил, что Минск просил скидку на нефть, но для этого России пришлось бы вводить государственное регулирование рынка, что невозможно сделать.

«Мы не можем менять постоянно правила игры, мы поставим в непонятное положение наши нефтяные компании, поэтому мы будем способствовать достижению коммерческих договоренностей между потребителями в Белоруссии и российскими нефтяными компаниями», - приводит РИА «Новости» слова Козака.

Замглавы администрации президента подчеркнул, что нефтяной рынок России и Белоруссии един, и нефть продается на белорусском рынке на тех же условиях, на которых она продается в России.

Дмитрий Козак также рассказал о договоренностях по поставкам газа на условиях 2019 года. По его словам, условия продлены на весь 2020 год.

Как сообщал «Рамблер», в пятницу Путин и Лукашенко провели переговоры в Красной поляне. Дмитрий Козак охарактеризовал итоги встречи как позитивные. По его словам, стороны договорились продолжить консультации на уровне правительств, министерств и ведомств по совершенствованию механизма интеграции.

Рамблер: главные новости