США намерены направить на противодействие России в 2021 году минимум $700 млн

Американская администрация планирует направить в 2021 финансовом году на противодействие России как минимум 700 млн долларов по линии Госдепартамента США. Об этом свидетельствуют распространенные в понедельник справочные материалы Белого дома.

Раскрыты траты США на противодействие России
© РИА Новости

Они были обнародованы после того, как президент Дональд Трамп направил Конгрессу США проект американского федерального бюджета на будущий финансовый год. 2020 финансовый год завершится в США 30 сентября.

Как отмечается в пресс-релизе, исполнительная ветвь власти намерена выделить "$0,7 млрд в качестве помощи Европе, Евразии и Центральной Азии в целях укрепления общей безопасности, обеспечения территориальной целостности союзников США, поддержки усилий стран - партнеров, направленных на отказ от российской военной техники, а также в целях устранения слабых мест в макроэкономической ситуации, которыми стремится воспользоваться правительство России".

Поясняется, что под такими слабыми местами имеются в виду прежде всего "зависимость от энергоресурсов и торговли".

"Кроме того, закладывается $24 млн для Центра глобального взаимодействия в целях противодействия российской пропаганде и дезинформации", - говорится в документах Административно-бюджетного управления Белого дома.

Упомянутый центр действует в структуре Госдепартамента США, основным целями его работы провозглашены борьба с террористической пропагандой, а также противодействие информационному влиянию со стороны таких стран, как Китай, КНДР и Россия.