ФАС назвала ситуацию с ценами на маски мародерством

В Федеральной антимонопольной службе России (ФАС) заявили, что цены на медицинские маски завышены в 68 российских регионах. Об этом сообщается на сайте ведомства.

«Многократное завышение розничных цен на маски <…> имеет все признаки «экономического мародерства» в условиях повышенного спроса», - подчеркнули в ФАС.

В службе заверили, что продолжают работу «по мониторингу признаков картелей» и ищут другие нарушения закона о защите конкуренции. ФАС проводит контрольные мероприятия на рынке медицинских масок.

Как сообщал «Рамблер», в конце января на фоне новостей о коронавирусе продажи медицинских масок в России выросли в 13 раз. Позже в Курской области маски подорожали в 35 раз, с одного рубля за штуку до 35 рублей, в Дагестане антимонопольщики зафиксировали повышение цен на 650 процентов, а в большинстве аптек Москвы и области к 5 февраля маски закончились.

Замглавы ФАС Андрей Цыганов заявил ТАСС, что картельный сговор продавцов масок еще не доказан. Он напомнил, что монопольных производителей масок в России нет.

«Я бы на месте любого частного продавца в условиях ажиотажного спроса повысил цены. Для этого не надо сговариваться», - сказал Цыганов.

Позже в ФАС заявили, что публикации, в которых говорится, что служба не видит признаков картельного сговора, не отражают официальной позицией ведомства.

Рамблер: главные новости