Белоруссия поставила России условие

Белоруссия хочет покупать российскую нефть по мировым ценам. Об этом информационному агентству БелТА заявил первый вице-премьер правительства Белоруссии Дмитрий Крутой.

7 февраля, как сообщал «Рамблер», президент России Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко провели в Сочи переговоры по нефти. 9 февраля Дмитрий Крутой назвал их итогом договоренность о том, что белорусские нефтеперерабатывающие заводы будут покупать нефть у российских компаний по мировым ценам.

В РФ высказались о поисках Белоруссии другой нефти

«Белоруссии не нужно никаких специальных эксклюзивных условий. Мы хотим покупать нефть по мировым котировкам и не хуже», — заявил он.

Вчера первый вице-премьер правительства Белоруссии рассказал, что в настоящее время цена российской нефти для белорусских НПЗ ниже мировой на 17% — на размер экспортной пошлины. Чистую цену, то есть цену без пошлины, он назвал, «по сути», мировой, и обвинил российские нефтяные компании в том, что требуют еще и платить им премии.

«Когда мы платили половину мировой цены, (премия. — Прим. ред.) имела какой-то экономический смысл. Теперь платить эту премию — сумасшествие», — добавил Дмитрий Крутой.
Рамблер: главные новости