Украина решила нажиться на Крыме

Оценены перспективы переговоров с Украиной по воде для Крыма По словам экспертов, Крыму нужна вода и стоит договариваться о ее поставках с территории Украины. Насколько велики шансы на успех переговоров и сколько России придется платить за воду для Крыма, разбиралась газета «ВЗГЛЯД».

Закройте кран. В Крыму началась паника из-за воды

Как сообщал «Рамблер», Украина прекратила подачу воды в Крым в мае 2014 года. При этом на днях руководитель президентской украинской партии «Слуга народа» Давид Арахамия допустил обмен воды для Крыма на «отход вооруженных формирований к Ростову» и восстановление контроля над границей в Донбассе. В Крыму же заявили о готовности договариваться о поставках воды, но без политического подтекста.

Крыму действительно «катастрофически не хватает воды», при этом сама Украина страдает от ее переизбытка и происходят подтопления в Херсонской области, рассказал академик РАСХН, доктор технических наук Юрий Лачуга.

«Нам надо закупать воду у Украины в обмен на какие-то преференции со стороны России», – пояснил Лачуга газете «ВЗГЛЯД».

В свою очередь директор НИИ гидротехники и мелиорации им. А.Н. Костякова, член РАСХН Борис Кизяев отметил, что «если Украина поднимет цену на воду в пять раз, то покупать ее никто не будет».

Он также высказал мнение, что, помимо покупки на Украине, существуют несколько способов борьбы с дефицитом воды в Крыму.

«Во-первых, нужно создавать в южной части полуострова, в предгорье, небольшие водоемы для аккумуляции осадков, выпадающих в зимний период. Во-вторых – это опреснительные установки. Например, в Израиле половина объема воды для нужд населения добывается путем опреснения. (…) Стоит это недорого, при самых дешевых вариантах – примерно полдоллара за кубометр», – рассказал он.

Научный руководитель Института водных проблем, член-корреспондент РАН Виктор Данилов-Данильян высказал мнение, что приемлемой ценой для Крыма стало бы полдоллара за кубометр воды.

«Покупать воду по средней цене в Северо-Крымский канал – это абсурд, потому что для Украины ничего не стоит убрать дамбу (…) Если в ходе переговорного процесса Украина согласится на цену в полдоллара за кубометр – это было бы приемлемо. Думаю, в таком случае, несколько сотен млн кубометров можно закупить и закрыть этот вопрос», – резюмировал Данилов-Данильян.
Рамблер: главные новости