Путин высказался об индексации пенсий в России

Президент России Владимир Путин заявил о важности включения в Конституцию поправки об индексации пенсий.

«Что касается индексации пенсий, то думаю, что в Конституции, безусловно, нужно об этом сказать», - сказал президент на встрече с рабочей группой по подготовке поправок в Конституцию, его слова приводит ТАСС.

Он отметил, что работа над формулировками продолжается, но в Конституции должно быть зафиксировано, «что те же самые пенсии государство обязано индексировать, чтобы не было никакой лазейки этого не сделать вообще».

По словам Путина, неоднократно бывало, что в законе прописана социальная норма, а затем принимается закон о бюджете, куда вносится статься, приостанавливающая другие законы.

«Но если мы закрепим в Конституции, что у государства есть обязанность индексации проводить каждый год, то тогда такой лазейки у правительства уже не будет», - подчеркнула президент.

При этом он предложил не ограничивать правительство формулировкой «ежегодно».

«Мне кажется, написать ежегодно недостаточно. А если два раза в год захотим проводить индексацию? Не реже одного раза в год - так будет лучше», - резюмировал глава государства.

Ранее «Рамблер» сообщал, что Владимир Путин согласился с предложением провести всероссийское голосование по поправкам в Конституцию в будний день, сделав его выходным.

Рамблер: главные новости