Кремль не стал реагировать на угрозу Лукашенко

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не прокомментировал угрозу лидера Белоруссии Александра Лукашенко о намерении забирать газ из транзитной трубы, если Россия не допоставит энергоресурс в оговоренных объёмах, сообщает ТАСС. Иногда у политиков эмоции берут верх, уклончиво отметил референт главы государства.

Песков оценил поведение Лукашенко

Ранее, как сообщал «Рамблер», Лукашенко подчеркнул, что по итогам января из 1,5 млн тонн газа, запланированного к поставке в Белоруссию, в страну поступило только 500 тысяч тонн энергоресурса.

Белорусский лидер напомнил, что межправительственное соглашение предусматривает приобретение 24 млн тонн газа, и отметил, что если условия контракта не будут соблюдаться, то Минск начнет забор «голубого топлива» из транзитной трубы, идущей в Европу.

Песков не отреагировал на скандальное заявление Лукашенко, отметив, что глава соседнего государства бывает излишне эмоционален в то время, как диалог, касающийся энергетического вопроса, продолжается.

«Будучи в Сочи, два президента достигли определенного понимания, вот из этого мы и будем исходить», - напомнил пресс-секретарь Путина.

При этом он отметил, что согласно договоренности глав двух государств темы поставки энергоресурсов прорабатываются на уровне министерств, курирующих двустороннюю интеграцию стран.

Рамблер: главные новости