Россия и Белоруссия договорились по «грязной» нефти

Белоруссия и Россия договорились о компенсации за поставки так называемой «грязной нефти» из нефтепровода «Дружба» из расчета 15 долларов за баррель. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу «Белнефтехима».

Заместитель председателя белорусского государственного концерна Владимир Сизов заявил, что стороны подписали протокол о компенсации, «ведется работа, направленная на установление и подтверждение» выплат Мозырскому нефтеперерабатывающему заводу.

Размер компенсации определен по аналогии с выплатами, которые получили другие контрагенты, пострадавшие из-за «грязной нефти» в Польше, Чехии, Словакии, Венгрии.

«Из открытых источников известно, что они получили компенсацию в размере 15 долларов за баррель поставленной нефти с повышенным содержанием хлорорганики», - сказал Сизов.

Как сообщал «Рамблер», в апреле ряд стран приостановил транзит и прием российской нефти по трубопроводу «Дружба» из-за проблем с качеством продукции. 25 февраля глава МИД Белоруссии Владимир Макей заявил, что из-за введения Россией ограничений на вывоз нефтепродуктов и поставок «грязной» нефти белорусский экспорт нефти в 2019 году снизился на 2 млрд 55 млн долларов.

Рамблер: главные новости