Белоруссия объединилась с Украиной против России

Белоруссия объединилась с Украиной против российской нефти. Об этом сообщает «Взгляд».

На днях, как сообщал «Рамблер», председатель белорусского государственного концерна «Белнефтехим» Владимир Сизов заявил о намерении Белоруссии начать импорт нефти с Украины в марте. Пресс-секретарь концерна «Белнефтехим» Александр Тищенко уточнил, что поставщиком будет Государственная нефтяная компания Азербайджана, а поставляться нефть общим объем 160 тысяч тонн будет по нефтепроводу «Одесса — Броды».

Лукашенко наносит новый «удар» по России

Также Владимир Сизов рассказал, что российскую нефть в Белоруссию с начала 2020 года поставляет лишь компания группы бизнесмена Михаила Гуцериева «Сафмар», но с марта это начнут делать еще пять российских поставщиков. Ни один из них ранее никогда не поставлял нефть в Белоруссию.

По мнению Станислава Митраховича из Финансового университета при правительстве России и Фонда национальной энергетической безопасности, транзит азербайджанской нефти через территорию Украины сделает ее дороже российской нефти для Белоруссии примерно на 10-15 долларов из-за сложности перевозки — из Азербайджана нефть вывозят в Черное море через Грузию, загружают в танкеры, отправляют в Одессу и только там загружают в нефтепровод.

«Переплата — такова (для Белоруссии. — Прим. ред.) цена покупки нефти не у России», — подытожил эксперт.
Рамблер: главные новости