Что подорожает после обвала рубля

Автомобили и гаджеты подорожают после обвала рубля в первую очередь. Об этом экономисты сообщили «Ура.ру».

Что подорожает после обвала рубля
© ТАСС

Сегодня, как сообщал «Рамблер», торги на Московской бирже открылись падением курса российского рубля по отношению к доллару США на 3,68 рубля (до 72,25 рубля), а по отношению к евро — на 4,39 рубля (до 81,89 рубля). Это стало следствием резкого снижения цен на нефть, к чему, в свою очередь, привело то, что в пятницу страны-участницы соглашения ОПЕК+ не договорились о снижении добычи нефти.

Экономист Вячеслав Зайченко сообщил «Ура.ру», что после снижения курса российской валюты по отношению к американской и европейской в России подорожает те товары, которые связаны с иностранным производством, а также те, цены на которые государство не регулирует.

В пример он привел автомобили (большая часть из них делается из иностранных запчастей). По словам экономиста, новый курс будет учтен уже при поставках новых партий машин в апреле.

В свою очередь экономист Владимир Косой допустил подорожание одежды и обуви в ближайшее время. При этом он рекомендовал не паниковать и покупать сейчас только те импортные вещи, покупка которых планировалась ранее. Оба экономиста высказали мнение, что также вскоре в России станут дороже гаджеты, однако продлится это в течение двух-трех месяцев.

Рамблер: главные новости