Курс доллара: рубль обвалился еще сильнее

На Forex доллар и евро торгуются выше 75 и 86 рублей. На международном рынке на 10:57 мск доллар вырос до уровня 75,22 (+9,8%). Курс евро колеблется на отметке 86 рублей (+11,2%)., сообщает ТАСС.

В последний раз курс доллара находился выше 75 рублей в марте, а курс евро превысил 85 рублей в феврале 2016 года.

"Черный понедельник": названы две угрозы для России

Рубль падает на фоне падения цен на нефть. Стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в мае 2020 года на бирже ICE в Лондоне снизилась на 23,4% и достигла уровня $34,66 за баррель.

При снижении цен на нефть ниже базового уровня, установленного правилом бюджета (в частности, марки Urals – ниже 42,4 доллара за баррель), запускается механизм продажи валюты из ФНБ, чтобы компенсировать федеральному бюджету недополученные расходы.

ЦБ принял решение после обвала рубля

Минфин сообщает, что продажи на открытом рынке будут нивелировать сокращение притока иностранной валюты от экспорта нефти и нефтепродуктов из-за падения цены на нефть.

К укреплению рубля подключился и Центробанк, который объявил о прекращении операций по покупке валюты, пока на период до 30 дней.

Как ранее сообщал «Рамблер», его аналитическая служба опросила читателей на тему того, приемлем ли для них нынешний курс доллара. 49% опрошенных равнодушны к тому, как меняется курс доллара, поскольку они вообще не покупают валюту. Соответственно, нынешний курс доллара их не волнует.

Рамблер: главные новости