"Россию поставили перед новой реальностью"

Экономисты предрекли передел нефтяных рынков, назвав происходящее в биржевом секторе «кровавой баней» и «чистейшей истерикой». К чему приведет резкое падение цен на нефть, разбиралась газета «ВЗГЛЯД».

Евро взлетел

«Рамблер» писал, что на фоне эпидемии коронавируса изменился баланс на мировом нефтяном рынке. После того, как 6 марта Россия и ОПЕК не смогли договориться об ограничении нефтедобычи, цены на нефть рухнули. Для нефти марки Brent это стало самым сильным однодневным падением с 1991 года.

По данным экономистов, снижение цен на нефть произошло под влиянием Саудовской Аравии и направлено на ослабление позиций России. При этом серьезно на нефтяные рынки влияет и эпидемия коронавируса, из-за которой упал спрос.

«Победители и побежденные в этой войне будут определены на фондовых рынках, а не на товарных. И в краткосрочной перспективе в самом уязвимом положении находятся американские производители», - приводит газета мнение обозревателя Bloomberg Дэвида Фиклинга.

В свою очередь аналитик ГК «Финам» Сергей Дроздов отметил, что сегодняшний день может стать «кровавой баней» для российского фондового рынка.

«На рынках сейчас происходит чистейшей воды истерика, даже с учетом того, что Россия отказалась от предложения ОПЕК в пятницу, это не больше чем спекулятивный фактор», - подчеркнул он.

Профессор НИУ-ВШЭ Олег Матвейчев назвал сложившуюся на нефтяном рынке ситуацию - уникальной.

«У нас полно дешевой нефти, а американцы сдавали свою дорогую. И эта сделка с ОПЕК+ перестала иметь какой-то смысл. Россия могла бы пойти на сокращение добычи, как и в прежние времена, для поддержания цены на нефть в районе 60 долларов, что для нас было бы не критично, но американцы оказывались бы на грани себестоимости», – пояснил Матвейчев газете ВЗГЛЯД.

По его словам, Россия отказалась «поделить рынки» и сейчас больше всего проигрывают американские нефтяные компании. «Наша ситуация средняя. Проиграли меньше, чем американцы. В перспективе считается, что выиграют арабы, которые захватят часть рынка. Но мы еще посмотрим, где-то поборемся с ними», – уверен экономист.

Он отметил, что Россия продолжит импортозамещение и нынешний курс рубля выгоден экспортерам, а вот в США может не выдержать такого удара по сланцевой нефти.

«После 2014 года никто не умер с низким рублем, и дальше не умрем. Не надо паниковать. Все параметры просчитывались и контролировались правительством. (…) Сейчас произойдут определенные корректировки на всех рынках. Мы будем жить в немножко новой реальности», - уверен Матвейчев.
Рамблер: главные новости