Российские телеканалы проигнорировали обвал рубля

Новости на российских телеканалах в понедельник, 9 марта, когда на фоне обрушения нефтяных цен обвалился рубль, вышли с минимальными упоминаниями проблем российской валюты. Внимание на это обратил TJournal.

На «Первом канале» выпустили сюжет о том, как в правительстве «обсуждали экономическую стабильность в связи с падением цен на нефть». В сюжете упоминались экстренные меры по поддержке рубля, принятые Центробанком, но не сам курс российской валюты.

Что будет с рублем

На «России 1» задались вопросом, «как чувствует себя рубль» и показали зрителям график с текущим курсом, но не уточняли, на сколько и когда упала валюта.

На НТВ рассказали, что рубль «заметно снизился в цене» и показали его курс к доллару и евро, отметив принятые Центробанком меры, способность России «удержать экономику на плаву» и бюджет, которого «хватит на десять лет».

Как сообщал «Рамблер», 6 марта Россия и ОПЕК не смогли договориться о продлении действующего до 1 апреля соглашения об ограничении нефтедобычи.

Из-за срыва соглашения 9 марта снижение котировок, и так ослабленных коронавирусом, достигало 30 процентов, ниже 35 долларов за баррель. Для нефти марки Brent это стало самым сильным однодневным падением с 1991 года. Рубль рос до 74,8 за доллар и 85,4 за евро. На торгах Московской биржи утром 10 марта курс доллара составлял 72,2 рубля, курс евро - 81,9 рубля.

Рамблер: главные новости