Запад оценил готовность России к нефтяной войне

По мнению западных СМИ, Россия и Саудовская Аравия накопили финансовые подушки и готовы к длительной войне за нефтяные рынки. Анализ публикаций иностранной прессы о ситуации с ценами на нефть привела газета «ВЗГЛЯД».

«Рамблер» сообщал, что из-за эпидемии коронавируса баланс купли-продажи нефти на мировом рынке был выведен из равновесия. 6 марта после неудачных переговоров России с ОПЕК по поводу ограничений на добычу нефти, цены за баррель рухнули. Это спровоцировало панику на мировых рынках и резкое падение курса рубля.

Большинство западных СМИ пессимистично оценивают перспективы для мировой экономики. Так, британская газета The Guardian отметила, что сейчас мировые фондовые рынки переживают самое большое падение со времен финансового кризиса 2008 года. А New York Times прогнозирует рост увольнений, снижение зарплат и падение расходов потребителей, как из-за коронавируса, так и из-за нефтяного противостояния России и Саудовской Аравии.

При этом британское агентство Reuters отмечает, что накопленные Россия и Саудовская Аравия «огромные финансовые подушки» помогут им выдержать длительную ценовую войну.

В свою очередь газета Financial Times считает, что «решение Саудовской Аравии и России начать войну из-за цен на нефть сулит обеим сторонам большую боль, колоссальный побочный ущерб и отсутствие гарантий выявления явного победителя».

Западные издания также разошлись во мнениях по поводу того, кто может быть виноват в начале активного противостояния России и Саудовской Аравии. New York Times винит в кризисе наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Салмана, а Financial Times считает, что главную роль играет «Дарт Вейдер российской нефтяной промышленности» – глава Роснефти Игорь Сечин».

Немецкая бизнес-газета Die Welt высказала мнение, что Россия действовала не бездумно, осознавая переизбыток нефти на рынках и видя главным своим конкурентом США.

«Россия предпочла бы сохранить собственную долю на рынке, чем проиграть ее американским производителям сланцевой нефти», – отмечает издание.
Рамблер: главные новости