России отдали победу в нефтяной войне

Профессор американского Военно-морского колледжа и сотрудник Института исследований внешней политики в Филадельфии Николас Гвоздев в статье для National Interest назвал обвал цен на нефтяном рынке экономической войной.

По словам Гвоздева, к концу года Россия планирует не только взять реванш над США, но и восстановить партнерство с Саудовской Аравией.

Назван срок восстановления цен на нефть 

В качестве аналогии автор привел ситуацию в Сирии, когда Россия не побоялась рисковать возможной эскалацией в противостоянии с США.

«Русские передвинули некоторые красные линии, проведенные Анкарой, а потом показали Турции, в какой степени она может рассчитывать на США и своих европейских союзников (или не может). После этого Эрдоган поехал в Москву, чтобы возобновить переговоры с Владимиром Путиным», - приводит слова Гвоздева РИА «Новости».

По мнению профессора, срыв соглашения ОПЕК+ обусловлен тем, что сделка перестала быть выгодной для российских нефтяных компаний. В ответ на это Эр-Рияд пригрозил повысить добычу нефти, чтобы оказать давление на Москву. Однако у России есть несколько преимуществ над Саудовской Аравией.

«Российский бюджет может быть выполнен при гораздо более низких нефтяных ценах, чем саудовский. Россия может увеличить трубопроводный экспорт, а саудовская нефть при увеличении добычи будет дольше доходить до потребителя, так как доставляют ее танкерами. И что самое важное, саудовцы хотят конкурировать с Россией за долю рынка в Европе, и там более дорогостоящий американский экспорт будет вытеснен», - пишет Гвоздев.

По его мнению, российская сторона готова к кратковременному ущербу и надеется, что в дальнейшем ее конкуренты будут вынуждены уступить.

«Рамблер» сообщал, что из-за эпидемии коронавируса баланс купли-продажи нефти на мировом рынке был выведен из равновесия. 6 марта после неудачных переговоров России с ОПЕК по поводу ограничений на добычу нефти, цены за баррель рухнули. Это спровоцировало панику на мировых рынках и резкое падение курса рубля.

Рамблер: главные новости