Предсказатель кризиса 2008 года предупредил о катастрофе

Предсказавший мировой финансовый кризис 2008 года экономист Джесси Коломбо предупредил о новой экономической катастрофе, пишет «Лента.ру» со ссылкой на Independent.

По мнению Джесси Коломбо, грядущий экономический кризис может оказаться серьезней предыдущего.

Так, экономист заявил, что в настоящее время на мировом рынке существуют несколько «пузырей», которые вскоре могут лопнуть. Ситуация усугубляется распространением коронавируса и затяжным спадом в мировой экономике, который начался задолго до эпидемии.

Саудовская Аравия подняла ставки в нефтяной войне с РФ

Еще одним негативным фактором стал развал сделки ОПЕК+ и последовавший за этим обвал нефтяного рынка.

Ранее Коломбо рассказывал, что обнаружил «пузыри» минимум на 20 рынках. По его словам, эти пузыри способствовали восстановлению мировой экономики в последние 12 лет. Одним из крупнейших является кредитный пузырь в Китае, в значительной степени обусловленный расходами на инфраструктуру.

«Это иллюзия восстановления экономики, вызванного инфляцией экономических пузырей. Теперь все это начинает лопаться», - говорил Коломбо.

Как сообщал «Рамблер», из-за эпидемии коронавируса в Китае многие производства были приостановлены. Снижение потребления нефти Китаем на фоне эпидемии изменило баланс спроса и предложения на нефтяном рынке. Затем Россия и ОПЕК не смогли договориться о продлении соглашения об ограничении нефтедобычи, в результате чего нефть обвалилась и повлекла за собой курс рубля.

Рамблер: главные новости