Миру предрекли череду дефолтов

Американский экономист, глава отдела рынков J. P. Morgan International Дэвид Стаббс предрёк целую серию дефолтов во всем мире. По его мнению, о финансовой несостоятельности объявят несколько стран. Это произойдет в ближайшее время. На днях первый дефолт объявил Ливан.

Миру предрекли череду дефолтов
© Рамблер

Стаббс считает, что в последнее время к странам-должникам чересчур мягкое отношение. Штрафы за невыполнение обязательств стали ниже, а дефолт превратился в проблему не должников, а кредиторов. Через два года после дефолта рынки снова открываются для государств-неплательщиков. Если же государство пытается погасить облигации, ему приходится идти на непопулярные шаги во внутренней политике, что чревато массовыми протестами населения и сменой власти.

Экономист не назвал конкретные страны, которым предстоит объявить дефолт.

Ливан объявил дефолт 8 марта. Страна не смогла выплатить долги по евробондам. Долг государства достиг 170 % ВВП, это более 90 миллиардов долларов. Примерно 40% жителей республики могут оказаться за чертой бедности.

Ранее «Рамблер» сообщал, что украинский депутат заявил о предстоящем суверенном дефолте страны из-за «сооружаемой Минфином и НБУ пирамиды».

Рамблер: главные новости