Китай отказывается от российской нефти

Экспорт российской нефти в Китай снизился почти на треть из-за пандемии коронавирусной инфекции COVID-19. Об этом сообщает принадлежащее Григорию Березкину РБК.

В конце 2019 года, как сообщал «Рамблер», в Китае началась вспышка заболеваемости инфекцией COVID-19. В 2020 году Всемирная организация здравоохранения объявила вспышку пандемией. Согласно последним данным, число заразившихся во всем мире превысило 197 тысяч человек.

На днях Федеральная таможенная служба России обнародовала первую статистику по экспорту товаров в Китай после начала там вспышки коронавирусной инфекции.

Согласно ей, в январе 2020 года по сравнению с январем 2019-го совокупный экспорт из России в Китай стал меньше на 7%. В частности, экспорт нефти в годовом выражении снизился на 28% (почти 2,8 миллиарда долларов в январе 2019-го против примерно двух миллиардов долларов в январе 2020-го), в натуральном объеме — на 36%. Экспорт нефтепродуктов упал почти на 20% (до 458 миллионов долларов).

«Уменьшение поставок главному импортеру российской нефти связано исключительно с фактором эпидемии COVID-19, единодушны аналитики», — сообщает РБК.
Рамблер: главные новости