ЦБ ищет способы не повышать ставку

Меры Банка России по модернизации обрабатывающей промышленности и развитию инфраструктуры должны быть приоритетными по отношению к удержанию инфляции на уровне 4%. Дополнительные 4,1 трлн рублей, которые ожидает соцсфера страны в ближайшие годы, могут дать существенный эффект экономике, если регулятор опустит ключевую ставку ниже нулевой отметки, сообщили NEWS.ru в Институте комплексных стратегических исследований (ИКСИ).

На что поставит Центробанк?
© ТАСС

В январе в своём послании к Федеральному собранию Владимир Путин пообещал поддержку малоимущим семьям, а также владельцам сертификатов на выплаты по маткапиталу. В текущем году расходы на эти цели по оценке Минфина составят 383,3 млрд рублей, в 2021 году — 776,5 млрд, за четыре года — 4,1 трлн рублей. По мнению начальника отдела аналитических исследований Института Сергея Заверского, данные меры должны сопровождаться снижением ключевой ставки регулятора.

Сергей Заверский (начальник отдела аналитических исследований Института комплексных стратегических исследований):

" Нужно признать, что ликвидировать имеющееся отставание по конкурентоспособности продукции обрабатывающей промышленности от зарубежных компаний без стимулирующих мер нам не удастся, а недоступность кредитных ресурсов и неразвитость финансовой системы в целом — одна из ключевых причин нашей низкой конкурентоспособности. Соответственно, в этих условиях вполне возможно, что уровень реальной ключевой ставки может опускаться даже ниже нулевой отметки."

По мнению аналитиков ИКСИ, сдерживание роста цен со стороны Банка России в текущих условиях способствует стагнации в экономике, а проводимая денежно-кредитная политика напоминает замкнутый круг. Меры правительства по повышению доходов нивелируются увеличением инфляции, которая, в свою очередь, вызывает повышение ключевой ставки ЦБ. Последнее «охлаждает» экономику и способствует снижению доходов. А кабинет министров снова принимает решение улучшить благосостояние россиян.

Если дополнительный спрос на внутреннем рынке не будет подкреплён аналогичным конкурентоспособным предложением, то выделение 4,1 трлн рублей, прежде всего, приведёт к росту цен и увеличению доли импорта, считают в ИКСИ.

"Если денежно-кредитная политика подчинена только одной цели — контролю за инфляцией, то любые отклонения инфляции от цели могут трактоваться как основание для её ужесточения (или для сохранения её жёсткости), что в последние годы у нас и происходит. В этой ситуации дополнительные доходы граждан могут рассматриваться центральным банком как риск, в ответ на который он и будет корректировать свою политику", — рассказал NEWS.ru Заверский.

Собеседник подчеркнул, что не приветствует резкие скачки цен, но видит разумные отклонения от целевого значения в 4% вполне допустимыми на этапе контролируемой модернизации. Финансовые меры должны помогать банкам привлекать капитал и превращать сбережения в инвестиции. В противном случае стагнация в экономике продолжится.

Центробанк 7 февраля понизил ключевую ставку на 25 базисных пунктов, до 6%. Кроме того, вероятность дальнейшего снижения довольно высока, говорила изначально глава ЦБ Эльвира Набиуллина. Однако решение об этом будет сделано после анализа экономической ситуации в стране. С тех пор мировые рынки и, прежде всего, российский буквально вспыхнули от волатильности.

В последний раз у регулятора практически не было аргументов против снижения ставки. Фактическое значение инфляции по итогам 2019 года было ниже целевых значений ЦБ и достигло 3%, а в первом полугодии 2020-го, предположительно, будет ещё ниже. На принятие решения влиял фактор замедления деловой активности и слабый потребительский спрос на внутреннем рынке. В 2013 году экономика выросла на 2,5%, а 2018 году — на 1,3%. Реальные располагаемые доходы россиян выросли в прошлом году всего на 0,8%, а объёмы потребкредитования замедляются. Наконец, на снижение ключевой ставки указывали текущие параметры рынка облигаций федерального займа (ОФЗ), которые закладывают снижение в 0,5 п.п.

Среди проинфляционных факторов выделялось решение увеличить размеры соцвыплат, о которых говорил Владимир Путин, а также ситуация с коронавирусом в Китае. Его распространение уже сейчас привело к замедлению мировой экономики и к огромному снижению цен на энергоресурсы. В частности, нефть марки Brent опускалась до $25. Последствия сказались на курсах валют — доллар стоил больше 81 рубля.

Заверский рассказал NEWS.ru, что снижение ставки станет сигналом рынку о готовности экономического блока кабмина Михаила Мишустина идти на серьёзные меры для ускорения роста экономики страны.

Ряд экспертов уверен, что регулятору и кабмину необходимо улучшить взаимодействие. На это, в частности, указывали аудиторы Счётной палаты в недавнем отчёте. В нём говорится, что между ЦБ и правительством отсутствует регламент по развитию и обеспечению стабильности финансовых рынков. Это создает риски недостижения целей, установленных документами стратегического планирования. Такие же проблемы и в сфере денежно-кредитной политики.

Игорь Кичайкин (руководитель проектов практики «Стратегическое консультирование» компании «НЭО Центр»):

Снижение ставки рефинансирования позволит частично снизить стоимость банковского финансирования и, как следствие, себестоимость продукции, но с большой долей вероятности эта мера даст лишь краткосрочный эффект. Дальнейшими последствиями такого шага в условиях РФ станет скачок инфляции и увеличение оттока капитала, ведь товары потребления в большой степени импортируются. Таким образом, деньги уйдут не в российскую экономику, а также вырастет долговая нагрузка населения, что, в свою очередь, приведёт к снижению покупательной способности.

По словам эксперта, для конкуренции с импортом будет эффективно повышать производительность труда, которая уже сегодня возможна к реализации через внедрение роботизации и повышения интеллектуальной составляющей в производственной себестоимости. Однако эта мера требует существенных затрат со стороны государства.