Bank of America объявил о начале спада в экономике США

Экономика США впала в рецессию на фоне вспышки коронавируса нового типа, сообщил телеканал CNBC со ссылкой на отчет Bank of America.

В США объявили о финансовом кризисе
© Reuters
«Мы официально заявляем, что экономика впала в рецессию… присоединившись к остальному миру, и это большое падение», — говорится в отчете банка, подготовленном аналитиками под руководством ведущего экономиста Bank of America Мишель Мейер.

По оценке банка, сложившаяся ситуация неизбежно приведет к росту безработицы и сокращению доходов населения. Банк прогнозирует, что экономика США сократится на 12% по итогам II квартала и на 0,8% ВВП по итогам года.

Прогнозы Bank of America основаны на результатах изучения перспектив рынка труда. По оценкам экономистов, уровень безработицы в США удвоится уже в ближайшее время, при этом ежемесячно работу будут терять около 1 млн человек на протяжении всего II квартала. В конечном счете этот показатель составит 3,5 млн человек, пишет CNBC.

По оценке банка, кризис не будет длиться долго. За заметным снижением показателей в апреле 2020 года последует «очень медленный возврат к росту». Ситуация в экономике США стабилизируется к июлю текущего года, говорится в отчете.

Ранее о риске рецессии в американской экономике говорил президент США Дональд Трамп. Рынки отреагировали на его слова существенным падением.