Политолог объяснил, зачем США нужны новые санкции против России

США могут рассматривать введение новых санкций против Москвы, чтобы усилить давление на Россию, запасы которой в Фонде национального благосостояния достигли достаточного уровня, чтобы без проблем вынести кризис, заявил в интервью RT политолог Александр Асафов.

Зачем США нужны новые санкции против России?
© © РИА Новости / Виталий Тимкив

Ранее газета Wall Street Journal сообщила, что Вашингтон раздумывает о введении санкций против России, чтобы "стабилизировать рынок нефти". До этого американский президент Дональд Трамп заявлял, что США планируют вмешаться в ситуацию на рынке "в нужное время".

"У России накоплен серьёзный запас прочности в Фонде национального благосостояния, который позволит ей достаточно беспроблемно пройти период кризиса. Поэтому американцы и увеличивают усилия", — пояснил Асафов.

Он выразил мнение, что в сложившихся негативных обстоятельствах Соединенные Штаты будут предпринимать усилия для увеличения давления против основных геополитических конкурентов — России и Китая, в частности.

Срыв сделки ОПЕК+

Странам ОПЕК+ не удалось достичь соглашения о продлении или изменении параметров сделки о сокращении добычи нефти. Россия отказалась от предложения картеля дополнительно снизить производство и предложила сохранить текущие условия. На дополнительном сокращении добычи нефти настаивала Саудовская Аравия.

В итоге с 1 апреля со стран — участниц соглашения ОПЕК+ снимаются заключенные ранее обязательства. При этом Эр-Рияд сообщил, что намерен увеличить объемы добычи черного золота, а также снизить на него цены. Это, в свою очередь, повлекло за собой обвал котировок. Всего с начала года цены упали более чем в два раза.

промо изображение