Нефть может упасть до 5 долларов за баррель

По данным аналитиков, в 2020 году стоимость нефти марки Brent может упасть ниже 20 долларов за баррель, а при самом худшем сценарии и до пяти долларов. Об этом сообщает Bloomberg.

Нефть может упасть до 5 долларов за баррель
© Reuters

«Рамблер» писал, что обвал цен на нефть был спровоцирован неудачными переговорами России со странами-участницами ОПЕК об ограничении нефтедобычи на фоне падения спроса из-за коронавируса. По мнению экспертов, Россия, вступив в войну с Саудовской Аравией за нефтяные рынки, намерена разорить американских производителей сланцевой нефти.

Нефтяные трейдеры, опрошенные Bloomberg, уверены, что ситуация будет ухудшаться и стоимость нефти упадет до $20 за баррель или ниже, при этом такая цена может держаться как несколько недель, так и до конца года. Такое развитие событий прогнозируют 18 из 20 трейдеров.

«Уровень $20 легко пробить к середине апреля», - считает директор индийской нефтегазовой компании Bharat Petroleum Corp Рамамуфри Рамачандран.

По мнению других экспертов, цена на нефть будет снижаться до отметки, при которой производители не смогут получать прибыль. Это вынудит их временно прекратить добычу и отказаться от поставок.

Аналитики крупнейших банков также полагают, что стоимость нефти в ближайшие месяцы продолжит снижаться. Так, в базовом сценарии Citigroup прогнозирует стоимость барреля Brent во втором квартале в среднем до $17. При худшем варианте развития событий банка предполагает падение цен на нефть до $5 за баррель или даже отрицательные реальные цены в некоторых областях из-за отсутствия хранения и логистики.

Рамблер: главные новости