Названо условие падения цен на нефть до 10 долларов

Стоимость нефти Brent может опуститься до 10 долларов за баррель, если произойдет долгосрочный спад в глобальной экономике. Такое мнение высказал руководитель направления перспективных исследований Next Generation швейцарского банка Julius Baer Карстен Менке в интервью РИА «Новости».

«Если говорить об апокалиптическом сценарии, то он подразумевает запрет на перелеты между большинством стран, запреты для людей находиться вне дома, резкий спад использования всех видов транспорта, поскольку именно эта отрасль использует больше всего нефти», - заявил Менке.

По его словам, транспорт является важнейшим элементом спроса на нефть, формируя 90% потребления. В случае, «если люди перестанут водить автомобили или летать как минимум на несколько месяцев», стоимость нефти может приблизиться к 10 долларам.

Раскрыты планы Москвы в нефтяной войне

Эксперт отметил, что в настоящий момент грузовые самолеты продолжают летать, осуществляются поставки по морю, люди перемещаются между странами, поэтому ситуация движется в описанном направлении лишь частично.

Как ранее сообщал «Рамблер», новый вирус нашли в китайском городе Ухань (провинция Хубэй) в декабре 2019 года. В марте 2020-го вирус охватил все континенты. По последним данным, всего в мире коронавирусом заразились более 246 тысяч человек. Жертвами вируса стали 10 038 человек, а излечились - более 86 тысяч.

Рамблер: главные новости