США создадут нефтяной альянс с Саудовской Аравией

Нефтяники США хотят создать альянс с Саудовской Аравией, чтобы регулировать мировые цены на нефть и ослабить влияние России как энергетической державы. Они выйдут с этой инициативой на администрацию Трампа, сообщает The Wall Street Journal.

По данным издания, идея, коренным образом меняющая расстановку сил на мировом рынке нефти, родилась в министерстве энергетики США. Чиновники разработали несколько вариантов союза с саудитами. В частности, они включают использование национальных запасов нефти и даже выход Эр-Рияда из ОПЕК.

Трамп заявил, что США вмешаются в ситуацию на рынках в нужное время

Главная цель проекта - избежать кризиса в американской нефтяной отрасли и ослабить партнерство Саудовской Аравии с Россией.

Белому дому эти планы пока не представили. Проект обсуждается в министерстве, но пока не одобрен министром энергетики и президентом.

Сейчас регуляторы Техаса решают, стоит ли сокращать добычу нефти впервые за десятилетия, поскольку производители в США страдают от рекордного обвала цен.

Ранее уже сообщалось, что администрация Трампа рассматривает возможность вмешательства в ситуацию на нефтяном рынке. Тогда Белый дом хотел заставить Эр-Рияд сократить добычу нефти и ввести очередные санкции против России.

Ранее «Рамблер» сообщал, что сенатор призвал Трампа запретить импорт нефти из России, Саудовской Аравии и стран ОПЕК за предполагаемые попытки подорвать производство нефти в США.

Рамблер: главные новости