США захотели союза с Саудовской Аравией

США рассматривают возможность нефтяного союза с Саудовской Аравией, пишет «Лента.ру» со ссылкой на Bloomberg.

США захотели союза с Саудовской Аравией
© Reuters

Нефть льется вниз: торги открылись падением

Министр энергетики США Дэн Бруйетт подтвердил агентству, что идею союза с Эр Риядом Соединенные Штаты рассматривают в числе других вариантов стабилизации цен на нефть. Он отметил, что конкретного решения по этому вопросу пока не принято.

Ранее появилась информация, что в Минэнерго пытаются убедить администрацию США, что союз с Саудовской Аравией позволит взять под контроль мировые цены на нефть. До этого президент США Дональд Трамп пообещал, что Вашингтон обязательно вступит в нефтяную войну, которую развязали Россия и Саудовская Аравия в борьбе за рынок.

Как сообщал «Рамблер», падение нефтяных цен и снижение российской валюты началось после развала сделки ОПЕК+, когда странам-производителям не удалось договориться о продлении договоренности по сокращению добычи нефти на фоне падения спроса из-за коронавируса. В свою очередь, опрошенные Bloomberg эксперты заявили о возможном падении цен на нефть до 5 долларов за баррель при худшем развитии ситуации в нефтяной войне России и Саудовской Аравии.

Рамблер: главные новости