Роняйте цены: СМИ узнали о сговоре Трампа и саудитов против РФ

Президент США Дональд Трамп попросил наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Сальмана Аль Сауда поддерживать цены на нефть низкими, но не позволить им опуститься слишком низко. Об этом осведомленный собеседник сообщил изданию Politico.

В начале марта, как сообщал «Рамблер», на фоне падения спроса на нефть в результате вспышки заболеваемости коронавирусной инфекцией COVID-19 в Китае Организация стран — экспортеров нефти (ОПЕК) предложила странам ОПЕК+ дополнительно сократить добычу с целью удержать цены на отметке в 50 долларов за баррель. Россия выступила против, после чего Саудовская Аравия нарастила производство, и нефть подешевела на треть.

По словам собеседника Politico, 9 марта, когда цена на нефть уже рухнула, Дональд Трамп по телефону поговорил с Мухаммедом бен Сальманом Аль Саудом.

В ходе той беседы президент США попросил саудовского принца поддерживать цены на нефть низкими, но приемлемыми для американских производителей сланцевой нефти. Он объяснил это тем, что слишком низкая стоимость может разорить часть этих компаний.

Рамблер: главные новости