Путин объявил новые экономические меры в связи с коронавирусом

Чтобы обеспечить социальную защиту граждан, сохранение их доходов и рабочих мест, поддержать малый и средний бизнес, глава государства объявил первоочередные меры, о которых рассказал в своем телеобращении.

Путин объявил новые экономические меры из-за коронавируса
© ТАСС

Первое: социальные пособия и льготы в течение ближайших шести месяцев будут продлеваться автоматически, а выплаты к 75-летию Победы ветеранам и труженикам тыла в 75 и 50 тысяч рублей должны быть осуществлены уже в апреле.

Второе: в ближайшие три месяца, начиная с апреля, все семьи, имеющие право на материнский капитал, должны будут получать дополнительно по пять тысяч рублей ежемесячно на каждого ребенка в возрасте до трех лет включительно. А выплаты на детей от 3 до 7 лет должны предоставляться уже в июне, на месяц раньше.

Третье: выплаты по больничному будут рассчитываться исходя из суммы не менее 1 МРОТ в месяц, и такой порядок будет действовать до конца года. Максимальная выплата по пособию по безработице будет увеличена до уровня МРОТ - 12 130 рублей.

Четвертое: будут введены каникулы по потребительским и ипотечным кредитам, если человек попал в сложную жизненную ситуацию, а также предусмотрена необременительная процедура банкротства, если выплата долга невозможна.

Пятое: предлагается отсрочка компаниям малого и среднего бизнеса по всем налогам, кроме НДС, на ближайшие шесть месяцев, а для микропредприятий еще и отсрочка по страховым взносам в социальные фонды. Все упомянутые выше компании, оказавшиеся в сложной ситуации, получат отсрочку по кредитам на ближайшие шесть месяцев, а также полугодовой мораторий на подачу заявлений кредиторов о банкротстве компаний и взыскании долгов и штрафов.

Шестое: размер страховых взносов для малых и средних предприятий будет уменьшен с 30 до 15 процентов, причем такая ставка будет распространяться на сумму зарплаты, превышающую МРОТ.

Отдельно глава государства предложил еще две меры. Первая: для тех, кто выводит доходы в виде дивидендов на зарубежные счета, предусмотреть ставку налога на такие дивиденды в 15 процентов. И вторая: будет введен налог на процентный доход в размере 13 процентов для граждан, чей общий объем банковских вкладов или инвестиций в долговые ценные бумаги превышает 1 миллион рублей. По словам президента, такая мера затронет около одного процента вкладчиков.

Все дополнительные поступления в бюджет, которые будут получены в результате реализации двух этих мер, Владимир Путин предложил направлять на финансирование мер поддержки семей с детьми, на помощь столкнувшимся с безработицей или оказавшимся на больничном.