Россия получила новую налоговую политику

Страховые взносы снизят, но не для всех, налоги на дивиденды и вклады — повысят. Об этих изменениях в обращении к гражданам объявил Владимир Путин. Все они связаны с эпидемией коронавируса. Что эти изменения значат для богатейших и обычных граждан, а также для малого и среднего бизнеса?

Путин предложил обложить налогом банковские вклады

Владимир Путин, по сути, изменил налоговую систему страны. Для малого и среднего бизнеса — отсрочка по налогам и снижение страховых взносов, причем надолго. Для других налоги повысили. Это обеспеченные россияне, которые получают дивиденды от своих компаний, перечисляют их в другие страны и оставляют их там на своих личных счетах, и, пользуясь международными соглашениями платят в России низкие налоги.

Вообще-то, у нас прошла деофшоризация и богатейшие люди, которые пользуются такими схемами и так должны заплатить здесь полную сумму подоходного налога. Но, например, практика прошлого года показала, что это сделал всего один человек (по крайней мере, из того, что известно публично). Остальные, видимо, платить не стали.

Сейчас Путин обязал таких предпринимателей платить в России налог в 15% с дивидендов. Вероятно, у властей основания для этой меры есть, говорит президент компании «Московские партнеры» Евгений Коган.

Евгений Коган, президент компании «Московские партнеры»

«Судя по всему, есть какая-то прослойка бизнесменов, которые это дело делают. Я думаю, что объективная статистика, наверное, есть у президента, и, наверное, он ей владеет досконально, поэтому, может быть, он оценил, что это действительно большие деньги. Я просто не понял, где здесь борьба с коронавирусом, это во-первых. Во-вторых, я не понял, насколько это большие деньги. Если это большие — может быть. Пока трудно оценить, поэтому я просто в данном случае не хотел бы давать каких-то оценок. Потому что, вы знаете, я ожидал чего угодно, но только не этого».

А вот другую меру на себе почувствует довольно широкий круг населения. Это 13-процентный налог с процентов по депозитам. Он и так есть, но касается высоких ставок, которых в Росси нет и не предвидится. Теперь же налог придется платить всем, у кого есть вклады или вложения в облигации от миллиона рублей, а таких все-таки немало. Налог, как подчеркнул Путин, платится с суммы дохода.

К примеру, у вас в банке лежит миллион. Средняя ставка по депозитам сейчас 5-6%. То есть в год ваш доход — примерно 60 тысяч. И теперь с них придется заплатить налог где-то 7-8% в год. Соответственно, чем выше сумма вклада, тем больше придется отдать государству.

Можно, конечно, раздробить вклады и вложения в долговые бумаги, но это не поможет. Налог придется платить с общей суммы процентных доходов, напоминает старший партнер адвокатского бюро Forward Legal Алексей Карпенко.

Алексей Карпенко, адвокат, старший партнер компании Forward Legal

«При подаче налоговой декларации российский налогоплательщик обязан указать все источники доходов. Если у вас 15 вкладов по 900 тысяч, вы указываете 15 вкладов по 900 тысяч, и указываете проценты, полученные по всем 15 вкладам по 900 тысяч. Вы сами в налоговой декларации, там есть специальный лист, обязаны суммировать источники доходов и сам доход, и применяемую налоговую ставку 13%, о которой сказал президент. Вот так это будет работать».

Как все это будут администрировать, пока не объяснили. Но у налоговой и так налажен обмен информацией с банками. Видимо, они теперь будут автоматически поставлять в ФНС сведения о сбережениях граждан.

Как одно из возможных последствий — отток вкладов. Хотя если держать деньги под подушкой, то дохода не будет совсем. А так хоть урезанный, но останется. По поводу других юрисдикций — и с ними налоговая тоже обменивается информацией. То есть банковская тайна таковой перестанет быть окончательно.