Бизнес пока не знает, чем завтра платить зарплату

Владимир Путин анонсировал меры поддержки предпринимателей: снижение страховых взносов для малого и среднего бизнеса, отсрочки по налогам и кредитам. Business FM опросила бизнесменов из разных сфер, что они думают об обещанных мерах

Бизнес выбирает: заплатить государству или работникам?
© © РИА Новости / Нина Зотина

Предприниматели приветствовали снижение в два раза страховых взносов для малого и среднего бизнеса. Тем более что Путин сказал: это не разово, а вдолгую.

По другим мерам поддержки мнения разошлись. Многие говорят: когда резко падает выручка, то и платить налоги не с чего. Президент объявил о полугодовых каникулах на все налоги, кроме НДС. Это, конечно, поддержит, потому что помимо налога на добавленную стоимость есть налог на прибыль, на имущество и так далее.

Но для Дмитрия Филиппова, гендиректора группы компаний «Русит», важнее всего НДС. Его предприятие, выпускающее текстильную продукцию, как и многие столкнулось с резким падением доходов. И недавно встал выбор — заплатить государству или работникам, рассказывает Дмитрий Филлипов:

«Нужна ли отсрочка по налогам? Да, нужна. Но дали отсрочку по всем налогам, кроме НДС, а у нас НДС — основной налог, то есть у нас ничего не изменилось. У меня сегодня пришел срок оплаты заработной платы, значит, у меня альтернатива простая: либо заплатить НДС, либо заплатить заработную плату. Я заплатил заработную плату, НДС не заплатил. На письмо, которое отправил в налоговую, мне не ответили. Мы написали в налоговую письмо с просьбой об отсрочке. Отмолчались. Я так понимаю, я попадаю как минимум на штрафные санкции по НДС».

Еще нужно дождаться разъяснений от ФНС. Непонятно, какие именно выплаты попадут в каникулы. Налоги платятся постфактум. Для понимания: сейчас компании выплачивают с того, что заработали еще в конце прошлого года, а тогда дела у них шли нормально. То есть конкретно в тот период компании не были в сложной ситуации. Значит, по этим выплатам отсрочки не будет? Или же если ты докажешь, что дела у тебя сейчас плохи, то тебе разрешат не платить налоги с прошлогодних доходов? Или же каникулы касаются только нынешнего периода? Но тогда в них особого смысла нет, потому что платить эти налоги нужно не сейчас, а потом, а выручка все равно упала. Непонятно, констатирует Кирилл Косенко, гендиректор компании BURO 3K, обеспечивающей техническое сопровождение массовых мероприятий:

«Сейчас пришло время по выплате налогов за четвертый квартал прошлого года. Как быть с ними, если мы начиная с января уже находимся в той ситуации, когда все отменяется? Наша компания, как и большинство компаний в нашей сфере, работает за счет оборотов так или иначе. И что с этим делать, механизм тоже никак нам пока не говорит. Хотелось бы понять, когда это произойдет, какой будет механизм и можно ли будет говорить об отсрочке, например, выплат по НДС или еще по чему-нибудь начиная с прошлого года».

Еще одна мера — кредитные каникулы для малого и среднего бизнеса, в том числе для индивидуальных предпринимателей. Здесь точно так же, как и по налогам, введут отсрочку на полгода, если компания докажет, что она в сложном положении. Это в любом случае хорошая мера.

Но зачастую, чтобы бизнес сохранился и не пришлось увольнять персонал, нужна не столько отсрочка, сколько новое вливание денег. Вот история Турала Алиева — гендиректора петербургской компании Toptan, которая продает инженерную сантехнику. Бизнесмен недавно подал заявку на кредит в крупном банке и даже почти получил 2 млн рублей. Но неожиданно банк поменял решение, рассказывает Турал Алиев:

«Я подписал и договорился с поставщиком, что оплачиваю и забираю товар. Я подписал договор в пятницу. В понедельник захожу в банк-клиент, у меня денег на счету нет. Я звоню в банк, спрашиваю, где деньги, которые были на счету. Они говорят, что они отменили все кредиты, которые выдавали раньше. Кредиты тех, кто не воспользовались ими, аннулировали. И сейчас кредиты не выдают. Я звоню, хочу еще повторно взять кредит. Мне сказали, что ставки вырастут и никому пока кредитов не дают. У меня работает 14 человек, и мне нужно или им зарплату платить, или товар покупать».

На вопрос, что лучше, отсрочка или новый кредит, бизнесмен выбирает последнее. Потому что новый кредит — это и возможность выплатить зарплату, и поддержка все тех же поставщиков, потому что если обанкротятся и они, то покупать товар будет не у кого и все встанет. Правда, Путин еще говорил о субсидиях и госгарантиях. Но это пока общее поручение правительству и Центробанку.