Россию ждет новый кризис

Экономика России переживет рецессию в 2020 году из-за пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 и удешевления нефти. Об этом экономисты сообщили принадлежащему Григорию Березкину РБК.

В марте, как сообщал «Рамблер», Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила пандемией вспышку заболеваемости инфекцией COVID-19, вызываемой коронавирусом SARS-CoV-2, которая началась в Китае в декабре. Нефть резко подешевела в начале марта в результате срыва сделки ОПЕК+ о снижении добычи.

В понедельник глава Счетной палаты Алексей Кудрин заявил, что из-за пандемии коронавирусной инфекции российская экономика в 2020 году, скорее всего, не вырастет, а валовой внутренний продукт (ВВП), скорее всего, снизится.

«То, что у нас экономика переживет рецессию вместе со всем миром, это уже очевидно», — считает аналитик компании «Локо-Инвест» Кирилл Тремасов.

По мнению аналитика «БКС Премьер» Антона Покатовича, в 2020 году ВВП России может снизиться на 2,5-2,8% по итогам года, по мнению экономиста ING Дмитрия Долгина — на 2-3%, экономиста Oxford Economics Евгении Слепцовой — на 1,6%, экономиста «Ренессанс Капитала» Софьи Донец — на 0,8%.

Рамблер: главные новости