Армения обратилась с просьбой к России

Армения попросила «Газпром» снизить цену на газ на фоне пандемии коронавируса. Вице-премьер Армении Мгер Григорян направил письмо председателю «Газпрома» Алексею Миллеру с просьбой начать новые переговоры о цене на энергоресурс.

Армения обратилась с просьбой к России
© РИА Новости

«Газпрому» стало невыгодно продавать газ в Европе

В письме говорится, что в связи с ситуацией на мировом рынке энергоресурсов Армения считает целесообразным начать новые переговоры о изменении цены на поставляемый в страну газ.

«В частности, мы считаем уместным обсуждение вопросов снижения цены на газ на границе между Арменией и Грузией, а также установлении правил оплаты за газ в национальной валюте», - приводит РИА «Новости» цитату из обращения.

Мгер Григорян отметил, что последствия пандемии коронавируса негативно скажутся на социально-экономическом развитии государств и приведут к падению потребления энергоресурсов. По словам вице-премьера, вопрос стоимости газа имеет системное значение для торгово-экономического сотрудничества двух стран.

В 2020 году цена на газ для Армении составляет 165 долларов за тысячу кубометров. Стоимость не изменилась по сравнению с 2019 годом. В 2018 году цена составляла 150 долларов за тысячу кубометров газа.

Рамблер: главные новости