Названы стресс-сценарии российской экономики

Один из сценариев, подготовленных правительством России, предусматривает карантин по коронавирусу до конца июня и стоимость нефти в $20 за баррель, другой – карантин до конца сентября и нефть по $10. Об этом сообщает принадлежащее Григорию Березкину РБК.

Как писал «Рамблер», за последние сутки в России выявили 954 зараженных коронавирусом, к утру 6 апреля количество зараженных коронавирусом в России достигло 6 343 человек. В большинстве регионов страны введен режим самоизоляции.

По данным РБК, Минэкономики подготовило стресс-сценарии, а профильные ведомства должны были организовать совместно с госбанками стресс-тестирование системообразующих компаний.

Предполагается, что по результатам стресс-тестов будет сделан вывод о потенциальных проблемах.

Более мягкий стресс-сценарий предполагает закрытие крупных российских городов, а также рост числа охваченных эпидемией стран. При этом восстановление экономической активности ожидается в Китае со второго квартала, а в Европе – с третьего. Цена нефти Urals, согласно этому сценарию, сохранится в районе $20 за баррель с последующим восстановлением до $35 к концу 2022 года, а доллар будет дороже 80 рублей до конца года.

Более жесткий стресс-сценарий предусматривает закрытие на карантин основной части территорий России, прекращение транспортного сообщения между городами, заморозку экономической деятельности до конца сентября, новые вспышки коронавируса в Китае и Южной Корее. При этом восстановление экономической активности в Китае и в Европе ожидается только с четвертого квартала 2020 года, а нефть Urals будет стоить $10 за баррель. Курс доллара при таком сценарии превысит 89 рублей во втором квартале.

Рамблер: главные новости