Украина намерена отказаться от российского газа

Украина готова к обнулению транзита российского газа через свою территорию. Об этом глава оператора украинской газотранспортной системы «Оператор ГТС» Сергей Макогон заявил изданию Liga.net.

Хаб для СПГ из США – грандиозная афера «Нафтогаза»

30 декабря 2019 года, как сообщал «Рамблер», Россия и Украина подписали новое транзитное соглашение. Оно рассчитано до конца 2024 года, допускает пролонгацию на 10 лет, подразумевает отказ от взаимных исков между «Газпромом» и «Нафтогазом» и от возможных претензий по контрактам на поставку и транзит газа от 19 января 2009 года.

Вчера Макогон заявил, что Украина уже готова к тому, что с 2025 года транзит станет нулевым, так как в скором времени Россия планирует запустить газопровод «Северный поток — 2».

«Наша программа оптимизации направлена на подготовку к этому сценарию», — отметил он.

Также руководитель «Оператора ГТС» рассказал, что Украина работает над развитием альтернативных способов использования своей ГТС, например, запустила транзит между странами Европейского союза, рассматривает возможность поставок сжиженного природного газа из США в страны Восточной Европы.

Кроме того, Макогон видит большой потенциал в развитии бизнеса по сезонному хранению газа в подземных хранилищах на территории Украины.

Рамблер: главные новости