Кудрин назвал цену спасения экономики

Экономике и гражданам России потребуется поддержка в эквиваленте 7% валового внутреннего продукта (ВВП) РФ из-за пандемии коронавирусной инфекции COVID-19. Об этом председатель Счетной палаты Алексей Кудрин заявил принадлежащему Григорию Березкину РБК.

По его словам, прогнозируемые меры по поддержке экономики и граждан в рамках первого пакета за счет средств бюджетов бюджетной системы превышают 5% ВВП.

«Этого недостаточно», — считает Кудрин.

Он убежден, что общий объем поддержки экономики и населения должен превышать 7% ВВП, так как в скором времени потребуется дополнительная поддержка бизнеса. Объем выпадающих доходов федерального бюджета глава Счетной палаты оценил в три-четыре триллиона рублей.

Ранее, как сообщал «Рамблер», Кудрин заявил, что из-за падения цен на нефть и пандемии коронавирусной инфекции российский ВВП в 2020 году упадет на 3-8%.

В декабре в Китае началась вспышка заболеваемости инфекцией COVID-19, которую вызывает коронавирус SARS-CoV-2. В марте Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила вспышку пандемией. По последним данным, во всем мире число заболевших превысило 1,4 миллиона человек.

Рамблер: главные новости