Предсказан крах глобализации в мировой экономике

В настоящее время можно наблюдать закат эпохи глобализации в мировой экономике, заявили аналитики немецкой газеты Die Welt. Для такого вывода эксперты взяли за основу результаты исследования, которое среди предпринимателей по всему миру провели сотрудники консалтинговой компании EY.

Предсказан крах глобализации в мировой экономике
© РИА Новости

Речь идет об изменении схем поставок товара. Бизнесмены в новой для себя реальности уже ищут других партнеров с учетом сложившейся ситуации в мире. В первую очередь это касается предпринимателей, работающих в сфере медицины.

Показательный пример – медицинские маски. Дефицит простейшего средства защиты возник из-за перебоев с его поставками из Китая, где сосредоточено изготовление марлевых повязок. В результате правительства большинства стран были вынуждены на ходу предпринимать меры для обеспечения населения масками: искать новых поставщиков или организовывать собственное производство.

Вслед за бизнесменами от медицины новые схемы поставок товаров, по словам автора статьи, уже разрабатывают предприниматели из других сфер. При этом дельцы начали учитывать не только уровень цен, но также надежность и непрерывность процесса.

Эксперты, проанализировав ситуацию, заявили, что отказ от глобализации в экономике грозит значительным ростом инфляции.

Рамблер: главные новости